Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги

Сообщений 61 страница 90 из 258

61

Harry Porter написал(а):

Стоит вспомнить и про старика Шекли, мир его праху.

Ну Шекли уж точно не "научник". Фантаст он хороший, но не сайнс-фикшн, тут уж тогда и Гарри Гаррисона нужно вспоминать. У Шекли особенно помню с детства "Абсолютное оружие".

0

62

Harry Porter написал(а):

Потом что-то было, но вспомнить не получается. Какая-то книжка у меня в книжном шкафу стоит, ради интереса надо будет откопать.

Что-то мне кажется, что это у тебя "Основание" пылится.

0

63

Вот и Кларк преставился, последний из "великой тройки". Предлагаю помянуть его рюмочкой виски под просмотр Одиссеи-2001.

0

64

Harry Porter
Поддерживаю.

0

65

Да, уходят мастодонты НФ! Жаль (((

0

66

Все забросили чтиво?
Я вот решил вспомнить молодость и перечитал Пьюзо. "Крестный отец" и "Сицилиец". Правда, есть побочный эффект :) Иногда кому-нить так и хочется сделать предложение, от которого не смогут отказаться   :glasses:
* :whistle: (уходит, насвыстывая известную мелодию из одноименного фильма)

0

67

Прикупил давеча книжку одного ветерана войны "Танковый десант", поелику зело мемуарную литературу уважаю. Поди ж ты, оставшиеся ветераны заговорили! Мужик с 19-ти лет командовал взводом пехоты в танковом полку и проехал на танке от Орла до Берлина с двумя не тяжёлыми ранениями! А ведь почти всегда на острие наступлений. Так вот, их почти не кормили, поддержки с воздуха почти не видели, накрывало их то миномётами, то пушками, то "катюшами". Так ещё и немцы по ним стреляли. Взаимодействия войск поганое, скока раз свои на своих в атаку ходили. А попробуй не пойди, сзади придурок с наганом, присланый на передовую на перевоспитание за "подвиги" в тылу. Короче, тот же бардак, что и в Чечне через полвека. Походу, без Сталина, и правда, не победили бы?

0

68

Harry Porter написал(а):

Походу, без Сталина, и правда, не победили бы?

Может и так.
Т.к. суворовы давно закончились.

0

69

ПОСТАВЬТЕ ПАМЯТНИК ДЕРЕВНЕ

Поставьте памятник деревне
на Красной площади в Москве,
там будут старые деревья,
там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
с крыльцом, рассыпавшимся в прах,
и мать убитого солдата
с позорной пенсией в руках.
И два горшка на частоколе,
и пядь невспаханной земли,
как символ брошенного поля,
давно лежащего в пыли.
И пусть поет в тоске от боли
непротрезвевший гармонист
о непонятной «русской доле»
под тихий плач и ветра свист.
Пусть рядом робко встанут дети,
что в деревнях еще растут,
наследство их на белом свете -
все тот же черный, рабский труд.
Присядут бабы на скамейку,
и все в них будет как всегда -
и сапоги, и телогрейки,
и взгляд потухший... в никуда.
Поставьте памятник деревне,
чтоб показать хотя бы раз
то, как покорно, как безгневно
деревня ждет свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы,
но ни протестов, ни борьбы,
одно лишь «Господи помилуй!»
и вера в праведность судьбы.

Николай Мельников

Автора убили в 2006 году. Да, именно за то, что он писал.

+1

70

Нашёл в "одноклассниках" Есдрина нашего! :flag:
Мы с ним одношкольники однако.
Что-то он нас бросил...

Отредактировано Harry Porter (Вт, 14 Окт 2008 21:14:22)

0

71

Harry Porter написал(а):

Мы с ним одношкольники однако.

Тогда открою тебе страшную тайну. И со мной тоже...
Мы с ним в параллельных классах сидели (отбывали?)...
Но меня там (в одноквасниках) нет...

Кстати, почитал "99 франков". Падким на разрекламированные штучки строго рекомендуется.

0

72

М. М. Горымов
Как Донские казаки вместе с запорожцами  били турок

М. Горымов три раза ездил в Сербию добровольцем, был ранен.
Автор книги о Сербии и многих рассказов.
А сейчас он в тюрьме. Его обвинили в подрыве поезда Москва - Грозный. Доказательств никаких, присяжные его оправдали, тогда самый справедливый в мире суд отменил вердикт присяжных и впаял Михаилу 19 лет строгого режима. Учитывая его возраст и состояние здоровья это фактически пожизненно...

0

73

Ребёнок меня озадачил...   :dontknow:
Пересказал я ему, вкратце, сюжет книжки, которой меня наградили во 2-ом классе. Пообещал найти в инете, целый вечер сидел. Нету текста!
Може у кого валяется книжка с детских времён, а луче в электронном виде.
ХОХЛОВ Виктор   Тайна малиновой воды.
Реноме родителя надо держать!  :hobo:

0

74

Harry Porter написал(а):

Нашёл в "одноклассниках" Есдрина нашего! :flag:
Мы с ним одношкольники однако.
Что-то он нас бросил...

А чего в други там не попросился? :-) Не, я не бросил, просто работы был завал, пришлось срочно сдавать журнал, вот и сидел почти сутками на работе. Сейчас немного полегче, но нужно уже делать следующий :-)

0

75

В московской Боткинской больнице в возрасте 74 лет умер Еремей Парнов – автор книг, тираж которых превышает 10 млн. экземпляров. Наиболее известна трилогия об инспекторе уголовного розыска Люсине, который, расследуя преступления, попутно раскрывает загадки прошлых столетий. Первый из романов, «Ларец Марии Медичи», имел особый успех после экранизации. Фильм и 30 лет спустя раскупается в видеосалонах, где его жанр обозначен как «триллер».

Да и вообще в новые времена Еремей Парнов, возглавлявший в Союзе писателей СССР секцию писателей-фантастов, не сошел с дистанции. Но путь, которым он шел, был перпендикулярен «мэйнстриму». «Я слишком рационален, чтобы быть религиозным», – говорил Парнов. И на происходящее вокруг смотрел без обольщения, хотя этого следовало бы ожидать от человека, чья профессия – делать прогнозы: «Структуры остаются прежними. Меняются люди, а они глупеют. И предсказания 1980-х годов о том, что человечеству угрожает дебилизация, мне представляются вполне верными. В телевизионных репортажах с книжной ярмарки – лица политиков, а их и так все время показывают... О чем еще говорить?..»

0

76

Esdrin написал(а):

А чего в други там не попросился?  Не, я не бросил, просто работы был завал, пришлось срочно сдавать журнал, вот и сидел почти сутками на работе. Сейчас немного полегче, но нужно уже делать следующий

Меня там нету, я через чужой аккаунт заглядывал иногда.
А что за журнал, если не секрет?
Насчёт дебилизации я согласен. Даже полуграмотные сталинские наркомы не допустили бы многих ляпов нынешних верхов. Образование без интеллекта бесполезно.

Отредактировано Harry Porter (Чт, 9 Апр 2009 00:09:26)

0

77

Harry Porter написал(а):

Меня там нету, я через чужой аккаунт заглядывал иногда.
А что за журнал, если не секрет?
Насчёт дебилизации я согласен. Даже полуграмотные сталинские наркомы не допустили бы многих ляпов нынешних верхов. Образование без интеллекта бесполезно.

Журнал религиозный - "Христианское Слово", я там главред. Стругацкие об этом в 70-х прошлого века еще писали. Знание без нравственности опасно.

+1

78

Esdrin написал(а):

Знание без нравственности опасно.

Хорошо, без интеллекта бесполезно, без нравственности опасно. А без того и другого?

+1

79

Harry Porter написал(а):

Хорошо, без интеллекта бесполезно, без нравственности опасно. А без того и другого?

А без того и другого мы получим фашизм....

0

80

Mr. Mayhem написал(а):

Мы с ним в параллельных классах сидели (отбывали?)...

Да мы как-то с тобой на истории даже успели за одной партой посидеть, когда смежные уроки были.

0

81

Esdrin написал(а):

А без того и другого мы получим фашизм....

Это ещё заслужить надо.
А пока по капле выдавливать из себя интеллигента...

0

82

Dimitry написал(а):

А пока по капле выдавливать из себя интеллигента...

Я вижу, Вы большую часть уже выдавили?
Поздравляю.

0

83

Да, надо торопиться. Такие времена пришли.

0

84

Боже сохрани, я не интеллигент, у меня профессия есть! ©  Л.Н. Гумилёв

0

85

Dimitry, надеюсь, Вас не сильно шокирует известие о том, что слово "интеллигент" в русском языке является заимствованием, т.е. словом, пришедшем в русский язык из другого языка. И означает оно, в первую очередь, "умный", а уже потом все остальное, тем более - искаженное значение. Я предпочитаю настоящие значения слов.
Наверное, у Гумилева был повод употребить это слово в ином смысле. Он, как раз, был человеком умным. Иногда слова умного человека разбирают на цитаты люди не столь умные и втыкают их куда попало, не умея хорошо выразить что-то собственными словами, а еще хуже - использовать их как доказательство единомышления цитируемого с цитирующим. Получается не очень убедительно.
Люди, пользуйтесь толковыми словарями русского языка.

+1

86

Mr. Mayhem написал(а):

Dimitry, надеюсь, Вас не сильно шокирует известие о том, что слово "интеллигент" в русском языке является заимствованием, т.е. словом, пришедшем в русский язык из другого языка. И означает оно, в первую очередь, "умный"

Скорее всё-таки "понимающий".

Да вообще существует очень много слов, символов и пр. оторванных от своего первоначального значения.
Вот цитата попалась.

«Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения. Первоначально производством духовных ценностей занимались в основном выходцы из дворянского сословия. «Первыми типично русскими интеллигентами» Д. С. Лихачев называет дворян-вольнодумцев конца XVIII века, таких как Радищев и Новиков.

Вот с такими товарисчами, а также с "художниками" из сахаровского центра и другими подобными "самобытными личностями" не хотелось бы ничего общего иметь.

0

87

Когда же выйдет продолжение цикла Ю. Никитина "Трое из Леса" :dontknow:

0

88

Случайно набрёл в сети на библиотеку - http://lib.ru/INPROZ/OGENRI/
Перечитываю О.Генри с удовольствием, как в первый раз.  8-)

0

89

КурлЫ-МурлЫ, это библиотека Мошкова.
Самая знаменитая электронная библиотека :)

0

90

:cool:  Очень нравится!

0