5 апреля 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин в торжественной обстановке вручил премии наиболее выдающимся отечественным автором произведений для детей и прочим деятелям культуры.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2018/04/07/2562363/1-vvpkulytura.jpg

Почётные награды получили композитор Алексей Рыбников, художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер и директор школы-интерната для глухих и слабослышащих детей в Нижнем Новгороде Владимир Чикишев.

Глава России отметил, что награждение передовых деятелей культуры, как старшего, так и младшего возраста, является прямым свидетельством преемственности поколений и неисчерпаемого таланта юных творцов искусства. К слову, из молодёжи наградами были удостоены художник анимационного кино Дина Великовская, солист Большого театра Денис Родькин и начальник отдела музейной деятельности «Дивногорье» Софья Кондратьева. Помимо памятного знака каждый лауреат получил премию в размере 2,5 миллионов рублей.

Владимир Путин подчеркнул значимость развития талантливой молодёжи в России, призвал власти всех уровней способствовать становлению культуры и содействовать выдающимся творцам в их начинаниях. Необходимо отметить, что именно благодаря президенту РФ создано 20 грантов для молодёжи, которые получают высшее образование в сфере искусства или искусствоведения. Всего данные программы предполагают распределение около 1 миллиарда рублей в помощь юным дарованиям.

Одно из наиболее ёмких показателей вовлечённости правительства Российской Федерации в развитие культурных ценностей государства является создание кузницы интеллектуальной элиты страны – детского образовательного цента «Сириус» в Сочи. Он ежемесячно принимает порядка 800 детей для подготовки по наиболее актуальным методикам передовых преподавателей России.
«Все проекты, приоритеты, о которых говорил сегодня: пространственное развитие, инвестиции в инфраструктуру, в образование, здравоохранение и экологию, в новые технологии и науку, меры поддержки экономики, содействие талантам, молодёжи. Всё это призвано работать на одну стратегическую задачу – прорывное развитие России», – отмечал Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию в начале марта 2018 года.

Призыв национального лидера, без всяких сомнений, будет услышан: уже сейчас молодое поколение находится под пристальным вниманием правительства, делающего всё возможное для поддержки и реализации потенциала выдающейся молодёжи России. К слову, уже 20-25 апреля 2018 года в Приморском крае состоятся Семнадцатые молодёжные Дельфийские игры: более 1500 талантливых актёров, художников, музыкантов и писателей будут бороться за главный приз в одной из номинаций, своим примером демонстрируя колоссальную вовлечённость молодого поколения в искусство родного государства.