Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Компьютеры и технологии » Есть ли у нас Маководы?


Есть ли у нас Маководы?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

есть ли в Петушках любители Apple-штучек? купил вчера для занятия музыкой вот такую зверюгу - Apple Power Macintosh G5 "Quad Core" (2.5)
хотел узнать, есть ли в городе братья по разуму, к кому можно было бы обратиться за советом в нужный момент ))

0

2

Единственные знакомые местные владельцы iMac поставили на него семерку. Правда, второй системой. Но задачи у них далекие от музыки. Общеюзерские, так сказать - инет, документы, игры для сына. По интерфейсу и настройкам Макось - практически  один в один Ubuntu. Что бы там Apple не говорили, макось -  это линукс.

Отредактировано Mr. Mayhem (Пт, 14 Июн 2013 15:16:13)

0

3

Mr. Mayhem написал(а):

По интерфейсу и настройкам Макось - практически  один в один Ubuntu.

на купленном установлена MacOS X 10.4.2 внешне Ubuntu не особо напомнила, но планирую обновиться до X 10.5.8, та скорее всего ближе к убунте

0

4

Я, честно говоря, в маковских версиях не силен, но в интерфейсе настроек сети и прочего быстро почувствовал себя как дома.

0

5

Если оценивать сходства-различия, тот тут наверное значение имеет не версия дистрибутива, а версия GUI. Ближе по оформлению наверное будут кеды.
А что касается системы, таки да, unix он и в Африке unix.
PS маководом опять же не являюсь

0

6

Нужен совет.  Ромыч , Мистер , наверное ваши , прежде всего. Но и от примкнувших не откажусь. Еду в Штаты. Хочу купить Мак Бук . Скажите стоит ли ? Не в смысле денег и труляля , а вообще , стоит ли покупать ноут от огрызка ?
В принципе , нужны повседневные задачи , офисы , фото, видео , ничего сверхъестественного.
Хочется долгоиграющую надежную технику , которая прослужит лет 5. Предвижу тезисы типа : сэкономь 1-20 тыщ и купи самсунг, но я готов пожертвовать этими 1-20 тыщами, хрен с ними.
Стоит ли заморочиться ?

0

7

У! написал(а):

Мак Бук

0

8

А почему Pro, a не скажем просто Mac? Или не Air?

0

9

У! написал(а):

Мистер

Я давно забил кому-то что-то советовать, ибо на вкус и цвет.... У самого давно не возникала острая необходимость пользоваться ноутбуками в принципе. Который год за глаза хватает десятидюймового трансформера от асус, да и тот, в основном, используется в последнее время как кухонный плеер. огрызками не владел.
самсунговские буки  - говно имхо.
Могу сказать одно - только не на процессоре AMD. остальное - дело вкуса и поставленных задач.

0

10

Mr. Mayhem написал(а):

У самого давно не возникала острая необходимость пользоваться ноутбуками в принципе

А я стационарные компьютеры не люблю. Лично мне неудобно, что я не могу его взять с собой из дома. Да и по дому мне удобнее перемещаться с ноутом.
Просто в США огрызки стоят гораздо дешевле чем у нас. Впрочем , там много чего дешевле в разы : от автомобилей , до швейцарских часов... Но это уже не по теме.

0

11

У! написал(а):

Просто в США огрызки стоят гораздо дешевле чем у нас.

Сейчас посмотрел, безо всяких скидок в зависимости от модели и комплектации разница в цене от 15 000 до 40 000 рублей. Именно на столько нас "имеют" по сравнению с толстожопыми америкосами.
Это касается всей продукции от  Apple. А ведь у них еще есть скидки по 100-300$....

0

12

У! написал(а):

В принципе , нужны повседневные задачи , офисы , фото, видео , ничего сверхъестественного.

если не заниматься редактированием видео/аудио, то необязательно смотреть в сторону маков, у них:
плюсы - да отсутствие вирусов, стабильность, быстрота
минус - софт, его мало, а крякнутого (взломанного) ещё меньше, всё платное и лицензированное
если же не смотреть на маки, то рекомендовал бы обратить внимание в сторону Sony VAIO, Сони свою продукцию до ума доводят не хуже Apple

но в итоге соглашусь с Михой, на вкус и цвет товарищей нет, если деньги позволяют, можно взять мак

+1

13

Ромыч написал(а):

Sony VAIO

у меня такой. отл штука. не скажу про акк, т.к. ноут б\у

0

14

Ромыч написал(а):

стабильность, быстрота

Вот это для меня важно.

Ромыч написал(а):

минус - софт, его мало

Это важно.

Ромыч написал(а):

всё платное и лицензированное

Это тоже не особо важно. Странно купив технику от Яблока , ставить на него пиратские программы. Не серьёзно как то.

Ромыч написал(а):

если же не смотреть на маки, то рекомендовал бы обратить внимание в сторону Sony VAIO, Сони свою продукцию до ума доводят не хуже Apple

Да , Sony неплохая техника. Только и стоит никак не меньше Мака.
Кстати в штатах Сони стоит тоже дешевле чем у нас.
Ладно, всем спасибо , буду думать.

0

15

Почитал по подробнее про Сони. У них "надбавка" только за бренд процентов 25. При прочих равных с другими. То есть, хочешь надпись"vaio" на крышке- раскошелься. Такая же политика как и у Эпла. А в России, дополнительная накрутка. Нас за лохов держат, готовых переплачивать.

0

16

Был у меня случай- купил нетбук, принес домой, при запуске вроде всё хорошо,но интерфейс не русский. Пошел к мистеру,он поржал надо мной, поробовал перезапустить, поржал над собой,потом сделал серьёзное лицо, проинструктировал и велел менять- винда была откровенно заморская и русский интерфейс не предусматривала. Вас,У!, не смущает,что приобретённый в США агрегат так же может не иметь русского интерфейса или вы свободно разбираетесь в настройках на пиндосском? Или с Apple нет такой проблемы и русификация там предусмотрена по умолчанию? На это,я думаю,стоит обратить внимание. Меня всегда занимал этот вопрос,когда слышал,что планшеты,телефоны и ноутбуки покупают за границей. Ясен пень,что там дешевле,но языковой барьер в общении с техникой не все могут преодолеть.

0

17

Эвриборя Аюредин написал(а):

ноутбуки покупают за границей

Самое неприятное - отсутствие русских буковок на клаве. Наклейки, конечно, можно налепить, но на дорогом аппарате это будет выглядеть непрезентабельно. Можно отдать прожечь лазером, это примерно 1000-2000 руб и поездка в Москву.
С софтом, в принципе, все решаемо, но, опять же, ковыряния в нем.

У! написал(а):

про Сони. У них "надбавка" только за бренд процентов 25. При прочих равных с другими. То есть, хочешь надпись"vaio" на крышке- раскошелься.

Совершенно верно.
Есть у меня знакомая - любительница крутых брэндов. Мотивация была у нее схожа с У!-шней.
Приволокла годовалый vaio. Гарантия как раз закончилась. Грелся, как грешник в аду. Жесткий диск накрылся от перегрева. Поставил новый диск, еле выцепил клонированием системный раздел со старого - почти сутки шуршал.
Потом она и что-то маковское приволокла, купленное в "самом Париже!". Проблему не помню, помню, что ресурсами местных магазинов ее было не решить. отправил обратно.

Отредактировано Mr. Mayhem (Ср, 21 Дек 2016 07:54:38)

0

18

Эвриборя Аюредин написал(а):

Или с Apple нет такой проблемы и русификация там предусмотрена по умолчанию?

Да . Русификация предусмотрена изначально. Проблем , вообще никаких. У меня коллега с работы всю эпловскую продукцию из Штатов неоднократно таскал. И телефоны и планшеты и компьютеры. Все исправно работает, несмотря на заявления некоторых людей, весьма отдаленно знакомых с данной техникой.

Mr. Mayhem написал(а):

Самое неприятное - отсутствие русских буковок на клаве. Наклейки, конечно, можно налепить, но на дорогом аппарате это будет выглядеть непрезентабельно. Можно отдать прожечь лазером, это примерно 1000-2000 руб и поездка в Москву.

Это да. Единственная относительная проблема. Хотя лазерная гравировка может выглядеть даже симпатичнее заводских надписей.

Mr. Mayhem написал(а):

Есть у меня знакомая - любительница крутых брэндов.

Поправка: я не любитель крутых брендов, я наоборот , скорее противник платы за этикетку. И именно поэтому спрашиваю и вас всех здесь.
А любитель я крепкой надежной техники, да и не только техники, вообще продуктов.

Mr. Mayhem написал(а):

годовалый vaio.

бу продукты , это не для меня.
PS У меня есть знакомые, которые компьютеры и телефоны покупают только от Эпл, причем только самую последнюю модель, часы Омега или Вашерон Константин, галстук от Бриони и тому подобная хрень. И смотрят друг на друга , кто с чем пришел и кто как одет и в модель какого года. Лично для меня это глупость.

Отредактировано У! (Ср, 21 Дек 2016 10:25:09)

0

19

Mr. Mayhem написал(а):

Совершенно верно.

Как насчет изделий фирмы Делл или HP ?

0

20

У! написал(а):

бу продукты , это не для меня.

Так она его новым купила. Через год хард накрылся.

У! написал(а):

Как насчет изделий фирмы Делл или HP ?

Старик, сломаться может все. Жесткие диски делают всего пяток компаний. У них 2% брака, проявляющегося в течении гарантийного срока - норма для всех. А в буках харды часто греются нещадно (кладут девайсы на одеяла, диваны и т.д.). То есть прибавляем к 2% заводского брака еще неопределенный процент выходящих из строя из-за эксплуатации в нештатных температурных режимах. Жесткий диск - самое ненадежное звено в буке. Кстати, попробуй взять бук с SSD. но они тоже не панацея. Если что - я не виноват.

0

21

Mr. Mayhem написал(а):

Кстати, попробуй взять бук с SSD. но они тоже не панацея.

Я только такой и планирую. Спасибо за совет.

0

22

У! написал(а):

всё платное и лицензированное

Это тоже не особо важно. Странно купив технику от Яблока , ставить на него пиратские программы. Не серьёзно как то.

забыл добавить, что для тех задач, которые ты описал, просмотр видео, прослушивание аудио, веб-сёрфинг в маках всё уже установлено и бегать искать какие-то видео кодеки не придётся,
в этом плане с маком удобно

0

23

Ромыч написал(а):

в этом плане с маком удобно

Я уже опредилился. Не буду вестись на бренд и Мак не куплю.
Подбираю технику на Винде )).

0

24

У! написал(а):

Подбираю технику на Винде

Я не специалист,но в продолжение вышеначатой истории я стал владельцем изделия Aser,которым пользовался довольно долго и в довольно жёстких условиях,т.е. таскал его с собой везде- во всех видах транспорта, сидел с ним на пыльных летних улицах,в торговых центрах,на работе,валялся на диване и т.п. В итоге при глупых обстоятельствах он потерпел полную,так сказать,конструктивную гибель. В живых остались только плата оперативной памяти и

Mr. Mayhem написал(а):

Жесткий диск - самое ненадежное звено в буке.

который Mr. благополучно оттуда извлёк,заключил в специальный корпус и мы пользуемся им(диском),как внешним носителем, до сих пор.
Я к тому,что марка изделия особого значения не имеет,важно кем и из каких комплектующих оно собрано. Поэтому многие и предпочитают стационарные компы,элементы для которых сами выбирают в магазине. Но для этого тоже нужны некоторые знания. :smoke:
Так что вы сейчас,на мой взгляд,просто участвуете в лотерее)))

0

25

Эвриборя Аюредин написал(а):

Так что вы сейчас,на мой взгляд,просто участвуете в лотерее

Вся наша жизнь, от рождения до смерти - лотерея.

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Компьютеры и технологии » Есть ли у нас Маководы?