Форум города ПЕТУШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Компьютеры и технологии » Поставил себе линукс...


Поставил себе линукс...

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Есть ещё энтузиасты?
З.Ы. Прикольно, орфографию при наборе проверяет   ^^

0

2

Harry Porter написал(а):

Есть ещё энтузиасты?

Могу без особой гордости присвоить себе звание "Дважды пытавшийся"...
В первый раз остановило отсутствие внятных дров под мою, в те времена не особо распространенную, звуковуху. Шел 2000-й год.
Знакомая девушка-пингвиновод (преподавала даже пингвиноводство в Германии) выдала на мой асечный запрос листинг на 3-4 страницы мелким почерком, как подправить  имеющиеся в доступности дрова под мой раритет. Посмотрел, подобрал со стола и установил на прежнее место челюсть. Забил.
Вторая попытка... год 2001-й или 2002-й.
Поставил, кажется, ASP. Подивился тормозам в 3D, несмотря на вродебы правильно определенный дистрибутивом тип видеоадаптера и, соответственно, вродебы правильно остановленные под него дрова (нафига мне было там 3D при том, что я знал, что гамесов под линукс на тот момент практически не было - не знаю). Впрочем, кина и звука я от него тоже не добился тогда. Забил вторично.
На данный момент дистрибутивов столько, что даже не знаю, за какой можно было бы взяться. Правда, времени разбираться все равно нет.

0

3

Да ты ветеран партии...
А мне попалась Мандрива 2008.1   Убунта не стала грузиться, сейчас уже понял, почему.
Зарядил мандриву. Она сразу обновиться пожелала. Сожрала, падла, бОльшую часть моего месячного трафика.   :tired:  Хотя, на репозитарии в инете смотреть любо-дорого.
Железо всё вроде пашет (печатать тока пока не пробовал). Под виндой постить сюда так и не выходит, а отсюдова из ФФ - легко! Вот вайн поставлю, игрухи попробую.

0

4

Harry Porter
Ждем отчетности :) Всета-ки попробовать я все равно не против.
С другой стороны:

Harry Porter написал(а):

Сожрала, падла, бОльшую часть моего месячного трафика.

Винда дешевле обойдется  :mad: (я про лицензию, естественно)

0

5

Энтузиаст с 2002 г.

1. Проблемы с 3D, видео и аудио легко разрешимы.
2. Обновляться никто не требует. Вы выбираете, что надо обновлять. Я лично обновлялся только с безлимитным интернетом. Сейчас, когда его нет, собираюсь 2 раза в год заказывать диск с новой версией дистрибутива. Для дома этого достаточно. Хотя иногда, обновления скачать все же охота (например, в новом ядре поддерживается ваше любимое оборудование или в ICQ опять сменился протокол  :mad: )
3. Прежде, чем покупать оборудование, убедитесь, что оно работает в Linux. Таким образом я купил МФУ и веб-камеру. И собираюсь купить USB CDMA модем. Но если оно вам уже было, тут можно только посочувствовать. Пример: несмотря на наличие дров к принтеру Canon LBP-2900, они закрытые и работают через одно место, результат - перевод конторы на Linux не удался из-за того, что принтер завести не удалось, а директор не хотел покупать новый.
4. Совет начинающим - дистрибутив лучше брать тот, который стоит у соседа-гуру :yep: Хотя каждый линуксоид в конце-концов находит свой дистр. У меня стоял Mandake, потом RedHat, остановился на Fedora.

0

6

Евгений
Интересно :) Если что - то .... :) :idea:

А вот у Harry Porter, похоже, что-то не заладилось ;)

0

7

Самое главное - наличие интереса и настойчивость.  :jumping:

0

8

Евгений написал(а):

Самое главное - наличие интереса и настойчивость.

И время, время.... :(

0

9

Mr. Mayhem написал(а):

Harry Porter, похоже, что-то не заладилось ;)

Да не... Отпуска нет, просто лень. Стараюсь вечерами наплаваться впрок.
Кстати, Евгений, почему нельзя войти как root? Фулпруф?

0

10

В консоли войти можно всегда, если вы в графическом сеансе, все зависит от настроек менеджера дисплея (самые известные - kdm, gdm, xdm)

Насколько я понимаю, в Мандриве - kdm, там нужно отредактировать файл kdmrc. (/etc/kde/kdm/)
AllowRootLogin=false поменять на AllowRootLogin=true

А вообще, работа под root (root - это суперпользователь, аналог пользователя system в Windows) очень не рекомендуется, это не безопасно. Я даже не пробовал под ним входить под X  ;)

0

11

Прикольно, работать не могу, поскоку все win-разделы доступны только root. Поменять права не могу, нужен доступ root. Походу, без этого опасного доступа мне вобче нет смысла запускать Linux... Так и принуждают сносить вторую систему. Прямо, хлеще Билла!
А консоли пока боюся  :no:

0

12

пробовал два раза устанавливать Ubuntu 8.04.
Первый раз снес после того как решил подключить свой ноут к телевизору через DVI. Просидел 2 часа на http://forum.ubuntu.ru/ так и пришлось фильм на ноуте смотреть :'( .
Второй раз решил поступить по-умному установил ubuntu и windows. Сначала дальше выпадающей менюшки с выбором ОС дело не шло. Потом посидел часа наверное 1,5 на том-же форуме что и первый раз. После плясок с бубном возле компа  -  Ubuntu стала грузится из этой менюшки, windows нефига не хотел. Еще потом провел наверное дня два на форуме, правил GRUB и еще кучу всяких файлов, не помогло.
А вспомнил! Потом еще третий раз ставил я Linux! На Sony PlayStation 3! Yellow Dog Linux называется !!!!!!! Установил, потом подумал - зачем она мне на соньке нужна и снес нафиг.
Вот пока на этом все.

0

13

Намедни воткнул Ubuntu 9.04 Netbook Remix на Acer Aspire One. Очень понравилась. Самое главное в линухе - наличие безлимитного инета. После установки системы - заливка обновлений, установка дополнительного софта, лакализаций, кой-какие настройки. Wi-Fi заработал сразу. Только для его светодиодной индикации понадобилось одно телодвижение. Для человека с достаточным опытом в компах все вполне интуитивно понятно. Вот только при попытке воспользоваться Desktop Switcher (переключение между режимами рабочего стола для нетбука и классическим) все накрылось медным тазом. Отвалилась гномовская панель задач и пропал оконный менеджер. Как оказалось - это известный баг нетбук ремикса. Залил обратно предусмотрительно созданный образ винды, которой, похоже, недолго осталось там жить. Жду обновлений :)

0

14

девятый Убунту ставил пока только на виртуалку. Посмотрим, мож все таки вернемся в лагерь Линуксоидов

0

15

Много времени убил, чтобы поженить линукс и спутниковую плату DVB-S2
Работает на ubuntu 9.04 с некоторыми ухищрениями.
Видимо недалёк час когда сотрудники "министерства правды" будут вламываться в жилища в поисках неоплаченного виндуза. Прецеденты уже есть.
Кормить этих
http://www.microsoft.com/about/diversit … gleam.mspx
даже в мыслях нет.

0

16

Dimitry написал(а):

Видимо недалёк час когда сотрудники "министерства правды" будут вламываться в жилища в поисках неоплаченного виндуза. Прецеденты уже есть.

Есть чего бояться организациям. А вот частным лицам, хм... сомнительно как-то. Как вы это себе представляете?

0

17

Пробегала информация, не помню где, человек написал правду про местного начальника милиции, поскольку по существу он был прав и возразить нечего, ему шьют дело за пиратский виндуз. До 2-х лет лишения свободы. А под видом борьбы с терроризмом можно и обыск устроить. Героин уже не модно стало подбрасывать наверно.

0

18

Dimitry, становится неочень понятно. Вас смущает незаконность использования пиратских копий проприетарного программного обеспечения, беспокоит уровень трудоустройства пид$расов в Microsoft, или пугают методы наших внутренних органов?

0

19

Меня не устраивает, что эти самые "внутренние органы" с завидным рвением защищают финансовые притязания импортных содомитов как свои собственные, при огромном количестве нерешённых проблем граждан России (куда более серьёзных), удовлетворяя попутно свои шкурные интересы.
Интересно получается. Захотел написать жалобу на какого-нибудь Пятницу не внеся при этом около 500$ за виндуз и офис в пользу международного содом-сообщества - тюрьма. Прямо по-ленински "по форме правильно, по сути - издевательство".

0

20

Ну так. Хочешь за правду радеть - будь готов.
"кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Иоан. 8,7)
Корче, ставь линух и - жалуйся!

Отредактировано Harry Porter (Сб, 20 Июн 2009 22:28:54)

0

21

b15h0p_33rus написал(а):

девятый Убунту ставил пока только на виртуалку. Посмотрим, мож все таки вернемся в лагерь Линуксоидов

Уже более 2-х месяцев пользуюсь, фактически, только ей (это постоянно, первые эксперименты не в счет). Отличная система.
Вполне достойная альтернатива "окошкам". Во многих случаях даже более удобная, хотя и не без ньюансов.

0

22

Я тоже уже достаточно давно пользуюсь линуксом постоянно.
Основная проблема была - запустить спутниковую карточку DVB-S2
Зато никаких реестров и вирусов.
Ещё хитрость. Поставил Рунту - 3 и тут же обновил до последней убунты. Получил кучу полезных приложений из рунты, которых в убунте нет. И офис с инфра-ресурса утянул. Работает...

0

23

http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php?lang=ru

0

24

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gYFWGRSH5Rw[/youtube]
Интересно, что в нашим районных школах известно по этому поводу?

Dimitry написал(а):

И офис с инфра-ресурса утянул. Работает...

Какие у него основные отличия?
Я пользуюсь "стандартным". Неудобств не испытываю. но если есть еще лучше - почему бы нет?

0

25

Ну в Рунте-убунте офис какой-то неполный и при попытке доустановить всякие глупости пишет. Вот на их же русском форуме и рекомендуют этот офис удалить и поставить с инфра-ресурса.
А инфра-ресурс вроде специально ОО допиливает под русский язык и убунту.

0

26

Взрыв мозга: препод говорит про Линукс в компьютерном классе с Маками, на которых установлена WinXP…  :D

0

27

Harry Porter написал(а):

Есть ещё энтузиасты?

О! Сорри за некропостинг. Просто увидел тему и присоединяюсь к группе "энтузиастов".

0

28

Иван К., на чем сидите?

0

29

Mr. Mayhem написал(а):

на чем сидите?

Разговор напоминает клуб анонимных алкоголиков/наркоманов  :D
Здравствуйте, я Иван К., сижу на линуксе с 2009 года.
Под серверные задачки ставил ubuntu-server (файлопомойка, консольная торретнокачалка, пробовал в качестве PDC, сервера лицензий для сетевой 1С 7.7).
На десктопе, ноуте держу в паре ХР (куда без нее) и тоже ubuntu. Но последние эксперименты Cannonical как-то не по душе. Присматриваюсь к AltLinux.

0

30

Иван К. написал(а):

Но последние эксперименты Cannonical как-то не по душе.

Аналогично. От Юнити не в восторге. Добавил старика гнома к оболочкам - полегчало. А так - на рабочем ноуте и нетбуке убунта стоит единственной системой. Мне хватает.

Отредактировано Mr. Mayhem (Пт, 2 Дек 2011 11:42:39)

0


Вы здесь » Форум города ПЕТУШКИ » Компьютеры и технологии » Поставил себе линукс...